-
Par ALCTT le 1 Avril 2019 à 19:05
Championnats du Finistère - Dimanche 30 Mars 2019
Dimanche 30 Mars à Lesneven, Florian Le Page, a été sacré Champion du Finistère dans la catégorie 8 à 10 ! Le club lui adresse ses félicitations et remercie les 4 autres participants pour cette compétition.
______________________________________________________________________________________________________
Championnats du Finistère - Dimanche 1er Avril 2018
Dimanche 1er Avril à Loctudy, Florian Le Page, a été sacré vice-champion du Finistère dans la catégorie 8 à 10. Le club lui adresse ses félicitations et remercie les 6 autres participants pour cette compétition.
______________________________________________________________________________________________________Journée des Titres Départementaux - Dimanche 3 Juin 2018
Dimanche 3 Juin à Huelgoat, l'AL Concarneau 6 (D5) composée de Jean-Luc Gustin, Dominique Mialon et Christian Coursol a été sacrée championne du Finistère en remportant la Finale des Titres 2017/2018.
Le club leur adresse ses félicitations pour cette compétition.
______________________________________________________________________________________________________
Journée des Titres par équipes Bretagne D2 - Dimanche 3 Juin 2012 à Saint Malo
Sur la photo de gauche à droite : Gaëtan Glaz, Stéphane Guiziou, Charles Le Ster, Pierre Schuller, François Le Gloanec et Erwan Nédélec
______________________________________________________________________________________________________Championnat du Finistère Vétérans / Samedi 13 et Dimanche 14 Novembre 2010
Samedi 13 : Coupe Nationale Vétérans et Tournoi des Dirigeants
Dimanche 14 : Championnat Individuels Vétérans
En Vétérans 2, Dominique Forlay termine 2ème et Charles Le Ster, 8ème.
Le club a organisé cet événement avec le soutien de :
La Ville de Concarneau et ses élus, le Service des Sports et ses techniciens, les Services Techniques, le Comité du Finistère de Tennis de Table, la Fédération Française de Tennis de Table et les commerçants de Concarneau.
Un grand MERCI à tous les bénévoles de l'Amicale Laïque de Concarneau
Journée des Titres Régionaux par équipes / Dimanche 30 Mai 2010
Les équipes participant à la compétition
Régionale 1 : Betton/Vern 1 / PL Sanquer 1
Régionale 2 : RP Fouesnant 3 / Montfort 2
Régionale 3 : Quimper CTT 1 / TT Landivisiau 2 / Goudelin-Plouha 1 / Cesson OC 1
Pré Régionale : PL Sanquer 2 / Entente Dinan 2 / AJK Vannes 1 / EP Saint Grégoire 1
Régionale 1 Dames : Lorient-Ploemeur 1 / TT Loperhet 2
_________________________
Les Classements des Equipes
Pré Régionale 1 : AJK Vannes 1 / 2 : Entente Pacé/Saint Grégoire / 3 : PL Sanquer Brest 2 / 4 : Entente Dinan 2
Régionale 1 1 : Entente Betton-Vern 1 / 2 : PL Sanquer Brest 1
Régionale 2 1 : Montfort TT 2 2 / RP Fouesnant 3
Régionale 3 1 : Quimper Cornouaille TT 1 / 2 : TT Landivisiau 2 / 3 : OC Cesson 1 / 4 : Goudelin-Plouha TT 1
Régionale Dames 1 : TT Loperhet 2 / 2 : Entente Lorient-Ploemeur 1
_________________________Cette manifestation a été organisée avec le soutien de l'Amicale Laïque de Concarneau, la Ville de Concarneau et son Service des Sports, le Comité du Finistère, la Ligue de Bretagne, les partenaires privés et du Festival des Filets Bleus (avec l'amicale participation de la Reine 2010 et de ses Demoiselles d'Honneur
______________________________________________________________________________________________________
Durant 2 jours, l'Amicale Laïque Concarneau Tennis de Table a proposé au public d'assister aux matches des meilleurs pongistes de Bretagne. 300 joueurs ont participé à cette compétition.
Cette manifestation a été organisée en partenariat avec la Ligue de Bretagne, le Comité du Finistère, la Ville de Concarneau (les Services Techniques et le Service des Sports), les partenaires privés.